Топ-10 преимуществ использования инсулиновой помпы

Инсулиновые помпы предлагают ряд уникальных и важных преимуществ по сравнению с традиционными инъекциями инсулина. Вот наши "топ-10" о которых вам стоит знать

Топ-10 преимуществ использования инсулиновой помпы - изображение

1. Улучшение общего контроля сахара в крови. Исследования показали, что люди, которые используют инсулиновые помпы, имеют более низкий уровень гликированного гемоглобина HbA1C, чем люди, которые принимают инсулин в виде инъекций. Но забудьте о статистике.  Более важным является то, что пользователи инсулиновых помп реже сталкиваются с проблемами резкого понижения или повышения уровня сахара в крови и все чаще находятся в здоровом диапазоне глюкозы в крови.

2. Уменьшение проблем с минимальным уровнем сахара в крови. Благодаря снижению использования инсулина длительного действия, и замены его на базальный инсулин, который может подходить индивидуальным потребностям каждого человека, случаи дневных и ночных приступов гипогликемии значительно снижаются. В данном случае задержка или пропуск приема пищи не проблема. Корректировки могут быть легко сделаны и для физических упражнений. Современные помпы внесли коррективы для "остаточного" инсулина (инсулин, что по-прежнему активен от предыдущих болюсов) при расчете дозы, необходимой для нормализации уровня сахара. Результат: менее короткие и тяжелые приступы гипогликемии.

3. Гибкий образ жизни. Есть не так много людей, которые могут придерживаться одного и того же расписания изо дня в день. С инсулиновой помпой, вы можете сами выбирать когда вам есть, когда тренироваться и когда спать. Намного легче контролировать уровень сахара в крови при сменной работе или путешествиях через несколько часовых поясов, используя инсулиновую помпу.

4. Точная дозировка. Инсулиновые помпы способны вводить дозы с точностью до десятой, двадцатой или сороковой единицы. Помпа является идеальным выбором для тех, кто чувствителен к малым дозам инсулина (дети и активные взрослые с недостаточной массой тела).

5. Удобство. Забудьте о необходимости частого употребления шприцов или непрерывного использования ручки каждый раз при необходимости введения инсулина. С помпой принимать инсулин легко и непринужденно, в любое время и в любом месте. Просто нажмите несколько кнопок и ваш инсулин автоматически вводится. И если вы из тех, кто не любит уколов, вы будете рады узнать, что использование помпы потребует только один укол каждые 2-3 дня (смена инфузионного набора), а не при каждом приеме пищи и перекусе.

Топ-10 преимуществ использования инсулиновой помпы - 2 изображение

6. Нет подсчетам! Подсчет необходимой дозы инсулина при приеме пищи может быть сложным. Существует много факторов, которые следует учесть: количество углеводов для потребления, уровень сахара до еды, ожидаемая физическая активность и количество инсулина еще активного от предыдущих вводов (болюсов). В помпу встроен болюсный калькулятор, который делает определение необходимой дозы быстро, легко и точно.

7. Приспосабливаемся. Разнообразие придает нашей жизни смысл. Праздничные застолья, неожиданные физические нагрузки - все это можно взять под контроль с помощью помпы. Она поможет вам легче управлять уровнем глюкозы в различных ситуациях. Как временные, так и непосредственные изменения могут быть внесены в базальный уровень инсулина. Болюсное введение инсулина применяется при приеме медленно усваиваемой еды. И альтернативный - базальный уровень введения – это постоянная подача определенного количества инсулина в час – заменяет инъекции продленного инсулина.

8. Контроль веса. Независимо от того хотите ли вы набрать или сбросить вес, инсулиновая помпа дает вам возможность самим регулировать свой ​​рацион питания и выбирать вид физической активности на свое усмотрение.

9. Лучший контроль с помощью упражнений. В случае использования инсулиновой помпы во время физических упражнений, случаи гипогликемии встречается реже. Введение болюсного инсулина до еды упрощает занятия спортом впоследствии.  Временное снижение базальной дозы делает уровень сахара в крови более управляемым во время длительных тренировок.

10. Сбор данных. Не многие люди ведут диабет-дневники со своей повседневной деятельностью. Инсулиновые помпы способны хранить огромное количество данных (в том числе уровень сахара в крови, введение инсулина и потребляемые углеводы), которые могут отображаться на экране или храниться в компьютере.